СПИСАНИЕ ЗА КРЕДИТ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ

Новости и аналитика

С 1 января банки не могут списывать соцвыплаты для погашения долга по кредиту

От взыскания теперь защищены не только пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, но и выплаты беременным женщинам. Это касается также всех выплат по решениям Правительства РФ и Президента РФ в рамках соцподдержки отдельных категорий граждан и семей с детьми. Кроме того, иммунитет от взысканий получили денежные выплаты для малоимущих граждан (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 444-ФЗ).

С 1 июля 2022 года предусмотрена новая гарантия для граждан, у которых банки списывают часть зарплаты по исполнительному листу. Они смогут обратиться в банк с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Как правило, имеется в виду прожиточный минимум для трудоспособного населения по стране в целом (13 793 руб. в 2022 году) – но если какой-либо региональный прожиточный минимум окажется больше федерального, то будет использоваться именно он. Если на иждивении должника находятся другие лица, то сумма, защищенная от взыскания, будет увеличена (конкретные ее величины для такого случая в законе не прописаны).

Когда банк может изменить условия договора потребительского кредита (займа) в одностороннем порядке? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Налоги и взносы системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Наконец, установлен новый механизм списания средств для погашения долга по потребительскому кредиту. Заемщик может дать банку распоряжение или акцепт на списание денег со своего счета для этих целей. При этом если были списаны средства, сформированные за счет некоторых периодических поступлений (например, компенсации проезда или стоимости лекарств, алименты, детские пособия и т. д.), должник может потребовать возврата этих денег в течение 14 дней после списания. Полный перечень таких периодических поступлений прописан в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Читать также:  ФСС СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Новости и аналитика

С 1 мая гражданин-заемщик вправе потребовать от банка возврата средств социальных выплат, списанных в погашение потребительского кредита

Такое право предоставлено заемщикам вступившими в силу поправками в Закон о потребкредите. Новыми правилами предусмотрено, что заемщик, заранее давший кредитной организации согласие на списание денежных средств со счета в целях погашения задолженности по договору потребкредита (займа), в течение 14 календарных дней со дня списания может потребовать возврата соответствующей суммы, если списанные средства относятся к периодическим выплатам социального характера, на которые в соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» не может быть обращено взыскание. В этом случае кредитор обязан возвратить денежные средства (зачислить их на счет заемщика) не позднее 3 рабочих дней с даты получения заявления заемщика (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Возврат средств в указанном порядке влечет восстановление размера текущей задолженности заемщика, который обязан уплатить соответствующую сумму с начисленными на нее процентами в течение 7 календарных дней с даты ее зачисления на счет.

Поправками кредитным организациям также запрещено списывать со счета заемщика в погашение обязательств по договору потребкредита (займа) денежные средства, относящиеся к единовременным социальным выплатам, предусмотренным ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве, без отдельного согласия заемщика, выраженного применительно к каждой поступившей на счет выплате. Общего предварительного согласия заемщика на списание средств со счета в таком случае недостаточно.

Переходными положениями рассматриваемого закона установлено, что в отношении средств единовременных социальных выплат, поступивших на счет заемщика с 1 января до 1 мая 2022 года и списанных кредитной организацией в погашение его кредитных обязательств, заемщик вправе обратиться с заявлением об их возврате в течение срока действия договора потребкредита (займа), но не позднее 1 июля 2022 г. Последствия возврата в этом случае аналогичны тем, что предусмотрены для периодических выплат.

Читать также:  КАКИЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОСОБИЯ И ВЫПЛАТЫ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Характер поступающих на счет заемщика денежных средств (относятся ли они к соответствующим категориям социальных выплат, являются периодическими или единовременными) будет определяться кредитной организацией с учетом кода вида дохода, указанного в расчетном документе лицом, производящим гражданам соответствующие выплаты (подробнее об этом см. нашу новость и специальный аналитический материал).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *